Проекты ДДТ

Проекты ДДТ

Волонтерский шлюпочный агитпоход «По краю родному»

Более 100 километров прошли на гребных надувных шлюпках по реке Тара старшеклассники Кыштовских СОШ №1 и №2. Их сопровождали педагоги Дома детского творчества, специалисты МЧС и медработники.

Путешествие стало возможным в рамках социально – значимого проекта «Волонтерский шлюпочный агитпоход «По краю родному» ставшего победителем конкурса, проводимым Министерством региональной политики Новосибирской области.

Главной целью агитпохода стало вовлечение молодежи в добровольческую и общественно-полезную деятельность, оказание помощи пожилым людям, а также сохранение и возрождение исторической памяти сельских жителей путем проведения краеведческой работы по маршруту.

В ходе реализации проекта участники агитпохода оказывали помощь пожилым людям: убирали квартиры, придомовые территории, работали в огороде, выполняли мелкий ремонт, собирали краеведческий материал – общались со старожилами. Была собрана информация об истории населённых пунктов на берегах реки, осуществлялся сбор краеведческого материала.

Данный проект был направлен на укрепление преемственности поколений, развитие волонтерства, сохранение духовных, исторических и культурных ценностей. Он научил уважению к предкам и помнить о том, что в свою очередь нужно будет для его потомков, нравственной ответственности перед людьми прошлого и одновременно перед людьми будущего.

Проект Волонтерский шлюпочный агитпоход «По краю родному»